Guide conférencier

 

Carte professionnelle de guide-conférencier

Quelle est la réglementation applicable ?

- Articles R221-1 et suivants du code du tourisme,

- Décret n°2011-930 du 1er août 2011 relatif aux personnes qualifiées pour la conduite de visites commentées dans les musées et monuments historiques,

- Arrêté du 9 novembre 2011 relatif aux compétences requises en vue de la délivrance de la carte professionnelle de guide-conférencier aux titulaires de licence professionnelle ou de diplôme national de master,

- Arrêté du 7 mars 2012 relatif à la délivrance de la carte de guide-conférencier.

Ces textes sont disponibles sur le site www.legifrance.gouv.fr

Qui peut demander la carte de guide-conférencier ?

- les titulaires de la licence professionnelle de guide-conférencier,

- les titulaires d'un diplôme national de master ayant validé au cours de leur formation une unité d'enseignement « compétences des guides-conférenciers », une unité d'enseignement « mise en situation et pratique professionnelle » et une unité d'enseignement « langue vivante étrangère »,

- les personnes inscrites au plus tard au 31 mars 2012 dans une formation au brevet supérieur animation et gestion touristiques locales (BTS AGTL) ou dans une formation au diplôme national de guide-interprète national (DNGIN) et admises au plus tard le 31 décembre 2013 aux examens correspondant à ces formations,

- les ressortissants européens répondant à des conditions de délivrance spécifiques (Art R221-12 du code du tourisme)

Quelles sont les pièces à fournir à l'appui d'une demande ?

Les personnes demandant une carte professionnelle de guide conférencier doivent fournir les pièces suivantes :

- une lettre simple de demande (énonçant, le cas échéant, les « mentions particulières » devant figurer sur la carte, cf ci-dessous),

- une copie d'une pièce d'identité en cours de validité (CNI recto/verso ou passeport),

- une photographie d'identité (aux normes CNI/Passeport),

- une copie d'un diplôme permettant la délivrance de la carte de guide-conférencier,

- une enveloppe timbrée comportant l'adresse du destinataire de la carte.

Dans quelles conditions demander l’inscription sur la carte professionnelle de « mentions particulières » ?

Si le demandeur souhaite inscrire une ou plusieurs « mentions particulières » sur la carte, il doit les préciser dans sa lettre de demande.

Les mentions particulières pouvant figurer sur la carte doivent être en lien avec l'activité professionnelle exercée et doivent être justifiées.

Elles sont de nature :

- linguistique : langue maternelle, langues régionales et étrangères (le nombre de langues à inscrire n'est pas limité).

- scientifique et culturelle : une mention faisant référence à une spécialité d'un diplôme d'études supérieures (exemples : histoire de l'art, histoire, archéologie, architecture…) dans la limite de trois mentions.

Si une mention demandée n'est pas spécifiée dans l'intitulé du diplôme, le demandeur doit fournir un justificatif à l'appui de sa demande (certification spécifique , relevé de notes d'un examen...). Cependant, une nationalité étrangère ou une double nationalité permet l'inscription de la langue étrangère relative à la nationalité sans justification par un diplôme ou une certification

Exemple de libellé de « mentions particulières » sur la carte : « Allemand, archéologie, architecture » 

Comment demander la carte professionnelle de guide conférencier ?

Les demandes doivent être adressées à la sous-préfecture de Bar-sur-Aube :

Sous-préfecture de Bar-sur-Aube

18, rue Armand

10200 BAR-SUR-AUBE

La carte professionnelle est pérenne, il n'y a pas de durée de validité. Elle est valable sur l'ensemble du territoire national.

Il n'est pas délivré de badge avec la nouvelle carte.

Pour plus d'information, vous pouvez consulter le site du ministère du redressement productif : www.dgcis.redressement-productif.gouv.fr